Студенческое самоуправление - это:

  1. Особая форму инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодёжи, развитие её социальной активности.

  2. Форма воспитательной работы в вузе, направленная на формирование всесторонне развитой, творческой личности, с активной жизненной позицией, подготовку современных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

  3. Одна из форм молодёжной политики, проводимая в целях консолидации студенческого общественного движения, наиболее полного использования потенциала студенчества в социально-экономических преобразованиях общества, решения студенческих проблем.


Цель студенческого самоуправления: создание условий, способствующих самореализации студентов в творческой и профессиональной сфере и решению вопросов в различных областях студенческой жизни.

 


Задачи, возникающие в процессе достижения цели:


  • всесторонняя поддержка студенческих коллективов;
  • совершенствование механизма студенческого самоуправления;
  • правовая, информационная, методическая и иная ресурсная поддержка органов студенческого самоуправления;
  • формирование и развитие общественного мнения по проблемам воспитания молодёжи;
  • выступление с инициативами, внесение предложений в администрацию института, органы государственной власти по студенческой и молодёжной проблематике;
  • организация сотрудничества с молодёжными и другими общественными объединениями.

К функциям органов студенческого самоуправления относят:

  1. Представление интересов студенчества перед администрацией образовательного учреждения:
  2.  

    • внесение на рассмотрение ученого совета образовательного учреждения предложения о поощрении студентов за активную научную, учебную и общественную деятельность;
    • внесение на рассмотрение ученого совета образовательного учреждения рекомендации о повышении или назначении персональных и именных стипендий студентам за высокую успеваемость, активное участие в научной и общественной деятельности;
    • участие в решении социально-правовых проблем студенческой молодежи;
    • внесение предложений по совершенствованию учебного процесса и научно-исследовательской работы студенческой молодежи;
    • ходатайство перед администрацией учебного заведения при отчислении студента из образовательного учреждения или восстановлении на обучение, переводе с коммерческой формы обучения на бюджетную, заселении/выселении из общежития и других случаях.

  3. Представление интересов студенчества образовательного учреждения вне самого образовательного учреждения на различных уровнях: межвузовском, муниципальном, региональном, федеральном.

  4. Разработка, принятие и реализация мер по координации деятельности общественных студенческих формирований, действующих в образовательном учреждении.

  5. Взаимодействие с администрацией, руководителями структурных подразделений образовательного учреждения, осуществляющих учебную и воспитательную работу со студентами, по различным аспектам жизнедеятельности.

  6. Руководство деятельностью органов студенческого самоуправления.

  7. Информирование студенчества, администрации, преподавателей, сотрудников образовательного учреждения о разнообразных аспектах студенческой жизни и государственной молодежной политики;

  8. Участие в формировании нормативно-правой базы для различных сфер жизнедеятельности студенческой молодежи и активного включения ее в социально-значимую деятельность.

  9. Формирование и обучение широкого студенческого актива образовательного учреждения.