Губкин отпраздновал День города

21 сентября город Губкин отметил свой 80-й день рождения. В 10 часов утра началось торжественное шествие, в котором приняли участие промышленные предприятия города, государственные, общественные, военно-патриотические и образовательные учреждения. В этом году в честь юбилея в качестве почётной гостьи на праздник была приглашена известная актриса Лариса Лужина. В 1964 году она сыграла одну из главных ролей в фильме «Большая руда», сюжет которого связан с курской землёй и нелёгкой судьбой горняков.

Студенты, сотрудники и преподавательский состав Губкинского филиала НИТУ «МИСиС» уже в третий раз, с момента своего образования, принимают активное участие в праздничном шествии. Каждый год колонна института МИСиС выглядит ярко и красочно. В этом году изюминкой стали дымовые шашки в цвете российского триколора.

В открытии Губкинского филиала назрела острая необходимость. Губкину – городу горняков сегодня не хватает молодых квалифицированных специалистов. Именно с этой целью, по инициативе руководства НИТУ «МИСиС», Лебединского ГОКа, Стойленского ГОКа и Комбината «КМАруда» открыт институт по обучению горных инженеров. Возглавляет коллектив Николай Иванович Репников – кандидат физико-математических наук. Набор очного отделения в этом году составил 77 человек. География студентов с каждым годом расширяется. Получить диплом столичного вуза приезжают ребята со всех уголков России и ближнего зарубежья.

Губкин – молодой, но быстро развивающийся город. Студенты, обучающиеся на горном факультете выйдут из института настоящими специалистами и профессионалами своего дела, которые готовы работать на благо своего региона  и преумножать его достижения и славу!

Дарья Елецкая