День открытых дверей Яковлевского ГОКа

16 мая на Яковлевском ГОКе состоялся День открытых дверей для высших и средних профессиональных учебных заведений, в котором принял участие Губкинский и Старооскольский филиалы НИТУ «МИСиС».

В рамках мероприятия была организована экскурсия в шахту Яковлевского ГОКа, после чего состоялась конференция, на которой прозвучали доклады о стратегии развития предприятия и возможностях партнёрских отношений  между комбинатом и учебными заведениями.

Всего в конференции приняли участие более 40 человек из пяти учебных заведений региона. Доклады на встрече представили руководители Губкинского филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Губкинского горно-политехнического колледжа, Белгородского государственного университета, Яковлевского политехнического техникума, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Также на мероприятии присутствовал представитель департамента внутренней и кадровой политики области.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил директор Яковлевского ГОКа Егор Ренев. Он отметил, что комбинат планирует стать одним из лидеров в своей отрасли в стране и мире. Для достижения этой цели необходимо развивать кадровый потенциал предприятия, а также внедрять на производство современные инновационные технологии, в чем, безусловно, поможет сотрудничество с учебными заведениями.

Стратегия развития Яковлевского ГОКа предусматривает расширение штата персонала к 2025 году почти вдвое – до 2500 человек. Сегодня на предприятии трудится около 1700 работников. В этом году набор составит 600 человек. В первом квартале набрано 239 новых работников.

В свою очередь, директор Губкинского филиала НИТУ «МИСиС» Николай Репников рассказал о развитии и возможностях двух филиалов НИТУ «МИСиС» в Белгородской области и подчеркнул, что у них есть достаточно серьёзный опыт для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с комбинатом.

– НИТУ «МИСиС» и компанию «Северсталь» связывает многолетнее сотрудничество в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Думаю, что Губкинский и Старооскольский филиалы НИТУ «МИСиС» также будут плотно взаимодействовать с Яковлевским ГОКом, как в части обучения, так и в решении наукоемких прикладных задач, – подчеркнул Николай Иванович.