Востребованность специалистов по ТБ
                    
                        
                            -   31 октября, 2025
 
                            -  10
 
			     
			    - Печать
 
                        
                 
                     
		
		
						
		
		
 В ГФ НИТУ «МИСИС» состоялась беседа со студентами 3-го курса на тему «Востребованность специалистов по безопасности: карьера и будущее профессии», организованная доцентом кафедры горного дела Левиной Татьяной Александровной с участием главного технического инспектора труда ГМПР по Белгородской области, преподавателя кафедры горного дела Тищенко Алексея Александровича. 
 
В современном мире профессия специалиста по техносферной безопасности играет ключевую роль в обеспечении безопасных условий труда и предотвращении техногенных катастроф. С развитием технологий и ужесточением нормативных требований потребность в квалифицированных специалистах в этой области постоянно растет. А развитие промышленности и технологического прогресса делают техносферную безопасность ключевой областью. Рост числа предприятий, автоматизация производственных процессов и ужесточение нормативных стандартов безопасности обеспечат постоянный спрос на квалифицированных специалистов. 
 
Возможности карьерного роста для специалистов по техносферной безопасности разнообразны и включают переход в смежные области. С накоплением опыта и повышением квалификации профессионалы могут занять руководящие должности, такие как начальник отдела охраны труда или главный инженер по безопасности.
Новые вызовы – от киберугроз до климатических изменений – требуют инновационных решений, а значит, специалисты по техносферной безопасности будут нужны для адаптации производства к современным требованиям. Государственные и международные организации продолжают усиливать контроль за безопасностью, что гарантирует стабильность и перспективность этой профессии.
 
#ГФНИТУМИСИС #ТехносфернаяБезопасность #ПрофессииБудущего