76-е Дни науки

27-29 апреля в Губкинском филиале НИТУ «МИСиС» прошли мероприятия, посвященные 76-м Дням Науки.

Дни науки НИТУ «МИСиС» — это ежегодная серия мероприятий, традиционно объединяющая кафедральные и институтские научные конференции, лекции и конкурсы. В эти дни весь университет объединяется с филиалами и представительствами в одну большую научную площадку, чтобы представить школьникам, студентам и увлеченным наукой людям открытия и технологические новинки.

Губкинский филиал не остался в стороне и провел на своей площадке ряд мастер-классов и научно-популярных мероприятий. Старший преподаватель кафедры горного дела Игорь Евгеньевич Лукьянов провел мастер-класс на тему «Основные явления квантовой оптики». Благодаря проведенным экспериментам, участникам стали более ясными непонятные квантовые явления света. О способах и методах определения горных пород и минералов будущим горнякам поведала старший преподаватель кафедры горного дела Елена Алексеевна Чуева на своем мастер-классе. О целеполагании и проектной деятельности рассказал инженер кафедры горного дела, аспирант Николай Николаевич Степанов. Ряд увлекательных игр и решение волнующих проблем позволили участникам Дням науки правильно расставить приоритеты и научиться составлять проекты.

На базе кафедры горного дела прошло заседание секции «Новые технологии в недропользовании», где студенты выступили с докладами о своей научно-исследовательской деятельности:

- Кусепова Д. «Повышение эффективности смазки шаровых опорных поверхностей самоустанавливающихся коренных подшипников мельницы ММС 70х23». Научный руководитель – Терехин Е.П., к.т.н., доцент. (1 место)

- Хужамуратов А.Б. «Изменение конструкции загрузочных устройств мельниц ММС для снижения неплановых простоев от забутовки рудной массой». Научный руководитель – Терехин Е.П., к.т.н., доцент. (2 место)

- Нуридинхонов А.А. «Оптимизация работы шаровой мельницы на обогатительной фабрике Чадакское рудоуправление АО “Алмалыкский ГМК”. Научный руководитель – Тараненко М.Е., к.т.н. (3 место)

В целом, Дни науки для губкинцев стали одним из поводов прикоснуться ближе к науке и получить ответы на волнующие вопросы.