Такая разная Белгородчина

История названия города связана с сочетанием слов «белый» и «город». Но раньше слово «город» означало еще и «крепость». Дословно получается, что Белгород – крепость из белого камня.

История Белгорода включает в себя множество исторических фактов. Очень интересны старинные здания, красивые улочки, живописные проспекты и необычные памятники.

Неизгладимое впечатление оставила экскурсия по диораме  «Прохоровское танковое сражение» - самая крупная в России.

В основу идейно – художественного замысла  положено танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 г., победа в которой стала переломным рубежом в Курской битве.

Площадь холста диорамы  составляет 1005 м2 (длина – 67 м., высота – 15 м.)

Удивило всех загадочное круглое здание посреди села Головчино Грайворонского района, где в 1790 году в имении  помещиков Хорватов – потомков генерал – поручика Ивана Хорвата, было построено круглое здание. Оригинальное решение объемно – планировочной композиции здания «цилиндр в цилиндре» делает этот памятник уникальным не только для Белгородчины, России, но и всего мира.

Среди бескрайних просторов Черноземья, в 40 км от города Белгорода находится живописный поселок Борисовка, образованный в 1695 году , центр богатей шей вотчины Шереметьевых.

На  сегодняшний  день Борисовская керамика стала самым крупным в России производителем керамики из красной глины и  несомненным  лидером  по  объемам производства  горшков и других изделий  из  глины.

Но самые яркие впечатления оставило посещение Государственного военно – исторического музея – заповедника «Прхоровское поле».

Прохоровское поле по праву стало Третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородинским.

Память о тех, кто ценой своей жизни в годы лихолетья на Святом Белогорье и прохоровской земле победил в грандиозном танковом сражении , аналогов которому не было в мировой истории.