Перспективный курс развития Губкинского филиала НИТУ «МИСиС»

В 2019 году ГФ НИТУ «МИСиС» отметил двухлетие с момента создания филиала. 31 октября в рамках годовщины состоялась встреча с представителями горнодобывающей промышленности региона, администрации Губкинского городского округа и фонда «Поколение».

За два года работы Губкинский филиал НИТУ «МИСиС» стремительно развивается не только в усилении взаимовыгодного сотрудничества вуза с горнодобывающими предприятиями, для которых филиал готовит специалистов, но и в плане обеспечения материальной базы. Одним из ключевых и обсуждаемых событий встречи стало открытие отремонтированного третьего этажа общежития для студентов. Благодаря финансовой поддержке НИТУ «МИСиС», Лебединского ГОКа и фонда «Поколение» Андрея Владимировича Скоча уже в этом году 56 студентов получили возможность проживать в комфортных условиях.

Большое внимание уделили и созданию научно-исследовательских лабораторий в филиале. Так, в текущем году Лебединским горно-обогатительным комбинатом была оказана финансовая помощь в размере 10 млн рублей на развитие материально-технической базы и создание трёх лабораторий: химии, материаловедения, геодезии и маркшейдерии.

В свою очередь, Стойленский горно-обогатительный комбинат в 2018 году материальной поддержкой в размере 1 млн рублей помог филиалу в создании сетевой инфраструктуры вуза, что позволило существенно улучшить качество сетевого оборудования, а уже в 2019 году комбинат выделил 612 тысяч рублей на установку систем видеонаблюдения.

Комбинат «КМАруда» за эти годы также оказал неоценимую помощь филиалу в его развитии. В 2019 году благодаря комбинату начались работы по ремонту трёх аудиторий с обустройством лаборатории безопасности жизнедеятельности.

Стипендиальная программа, проводимая в вузе совместно с предприятиями региона – является немаловажным аспектом в стимулировании отличников учебы. В рамках встречи представители Лебединского ГОКа, Стойленского ГОКа и Комбината «КМАруда» в торжественной обстановке вручили лучшим студентам именные стипендии.

В грядущей перспективе Губкинского филиала НИТУ «МИСиС» грандиозные планы, в числе которых модернизация как минимум пяти учебных лабораторий, а также открытие и развитие деятельности базовых кафедр на территории Стойленского ГОКа, Лебединского ГОКа и Комбината «КМАруда». Всё это позволит филиалу усовершенствовать обеспечение качественного высшего инженерного образования для молодёжи региона.

Юлия Буденко,
редактор РИО