Мастер-класс по геологии для школьников

15 ноября 2018г. для учащихся 8 класса МАОУ «СОШ №1 с УИОП» города Губкина Белгородской области состоялся мастер-класс «Полезные ископаемые вокруг нас». Его провели Чуева Елена Алексеевна – старший преподаватель кафедры горного дела, Степанов Николай Николаевич – аспирант, Комарова Виктория – студентка 1 курса специальности 21.05.04 «Горное дело».

Своими глазами ребята смогли увидеть и подержать в руках разнообразные минералы: тальк, гипс, кальцит, флюорит, апатит, ортоклаз, кварц, топаз, корунд, сера, пирит, малахит, гематит, магнетит и др.

Узнали об их свойствах, познакомились со шкалой Мооса – эталонной шкалой по определению твердости минералов. Школьники смогли самостоятельно определить твердость у минералов. В конце встречи ребята с интересом отвечали на вопросы познавательной викторины.