С праздником!

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий, именно это дало возможность утвердить день преподавателя высшей школы. Неслучайна и выбранная дата праздника. 19 ноября - день рождения Михаила Ломоносова, великого русского ученого, основавшего первый в стране университет.

Признание особой роли преподавателя в развитии высшего образования и науки особенно значимо сегодня, когда динамика научного знания демонстрирует его стремительное развитие и прирост, вызванные темпами научно-технического прогресса и уровнем современных технологий. Сегодня модель «преподаю, что знаю» безвозвратно устарела. В современных условиях преподавание – это регулярное обновление своих знаний, изучение постоянно обновляющегося массива информации и передача его своим студентам.

Думается, что повышение интереса к профессии преподавателя и его статуса привлечёт большое количество людей с высоким творческим потенциалом и вдохновит их на выдающиеся достижения в сфере науки и образования.

Уважаемые коллеги! Поздравляя вас с этим новым, но столь важным праздником, желаем вам счастливых открытий на выбранном вами пути! Здоровья и благополучия! И как можно больше учеников, которыми вы могли бы гордиться!