Научная конференция в режиме онлайн

В конце апреля состоялась XVII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов, в рамках которой на базе ГФ НИТУ «МИСиС» была проведена работа секции «Горное дело».

Впервые научное мероприятие проводилось в режиме онлайн-трансляции. На секции было заявлено семь научных докладов, которые были посвящены различной тематике совершенствования техники и технологии в области горного дела. Для представления были отобраны и заслушаны 3 лучших из заявленных докладов. Студентка 4 курса Кусепова Диана представила исследование на тему: «Перспективы применения бурового станка СБШ-160-230 с дизельным приводом на горнодобывающих предприятиях». В докладе был рассмотрен вопрос о совершенствовании буровой техники на открытых горных работах и возможности практического применения станка. Студент 4 курса Хужамуратов Абдугани представил на обсуждение доклад, посвященный теме снижения пусковых моментов при запуске мельницы мокрого самоизмельчения. Инженер кафедры горного дела Степанов Николай Николаевич представил результаты участия команды студентов Губкинского филиала НИТУ «МИСиС» в международном инженерном чемпионате по решению кейсов «
Case-In» и проект снижения запыленности глубокого карьера «Юбилейный», Айхальский ГОК, АК «АЛРОСА».

Каждый доклад по теме исследования был встречен с интересом. Участники секции дискутировали, активно обсуждали поднятые в работах темы. Отмечено удобство проведения секции в новом формате. Желаем участникам новых научных достижений!