День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

19 апреля – особая дата в деле сохранении исторической правды. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России» 19 апреля 2021 года проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции руководством института была организована встреча с доктором исторических наук профессором кафедры горного дела Богдановым С.В. , посвященная памяти жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны. Студенты послушали лекцию, обсудили интересующиеся их вопросы. Почтили память минутой молчания и написали письма в будущее с рефреном «Нельзя забыть».